Technique Courses Photos & Vidéos Parc Fermé
Casques RRS piece auto discount pilote-de-course.com
Votre pub sur ce site à partir de 15 € par mois
Accueil
  Arceau boulonné suivant annexe J  recommander ce message
Auteur :Hors Ligne benjamin71 (---.w90-33.abo.wanadoo.fr)
Date :   14-07-17 19:49
+1
-1
0
Bonjour à tous,

Je suis de remonter une saxo F2000 dans laquelle il y avait un arceau boulonné multipoints.

Après avoir lu la règlementation, j'ai quelques questions :

[IMG]909571IMG0198.jpg

975145IMG0199.jpg

1) je voulais rajouter une barre pour harnais a mis hauteur, seulement vous me confirmez qu'il est interdit de ressouder la horizontale sur la diagonale qui elle, est boulonnée ? Après, je pense que ca va le faire si je fixe mes harnais sur le barre en bas de l'arceau (je pense que l'angle sera inférieur à 45 deg)

2) J'ai essayé de faire au plus simple, il s'avère que pour minimiser les goussets, c'est la configuration que je vous ai représenté qui semble la plus simple. Mais je voudrais savoir comment faire pour respecter les 100 mm de la base pour souder la barre montante (vers pare brise)

3) J'ai une diagonale boulonné de toit (fixation côté pilote côté pare brise) confirmez vous que pour slalom et cotes pas de besoin de croix ? Si je veux rajouter une croix, je suis obligé de mettre des goussets sur la croix ? (dans ce cas l'arceau ne sera plus démontable ...)

Merci pour vos réponses, je préfère avoir l'avis de plusieurs personne, et je n'ai pas réussi à trouver un commissaire dispo proche de chez moi.

A bientôt

Benjamin

  Re: Arceau boulonné suivant annexe J
Auteur :Hors Ligne JGB (---.w90-23.abo.wanadoo.fr)
Date :   15-07-17 00:40
+1
-1
0
En premier, un arceau est composé d'éléments qui ont tous un nom déterminé afin d'éviter toute méprise. la "horizontale sur la diagonale" ne signifie rien pour une autre personne que vous. Reportez vous à l'article 253-8 pour les assimiler.

Ensuite, pour que votre arceau soit conforme, il va falloir faire de profondes modifications:

1/2 Arceau latéral

"Le montant d’un arceau avant (ou le montant avant d’un arceau latéral ou d’un demi-arceau latéral) doit suivre les montants du pare-brise au plus près" ce qui n'est absolument pas le cas sur votre photo.

Renfort de porte :

"Entretoises de portières Des entretoises longitudinales doivent être montées de chaque côté du véhicule conformément aux Dessins 253-9, 253-10 et 253-11. Les dessins peuvent être combinés entre eux. Une entretoise longitudinale peut être ajoutée à chaque conception représentée par les Dessins 253-9, 253-10 et 253-11. La conception doit être identique des deux côtés. Pour les compétitions sans copilote, les entretoises peuvent être montées uniquement du côté pilote et il n’est pas obligatoire que la conception soit identique des deux côtés. Elles peuvent être amovibles. La protection latérale doit être aussi haute que possible mais son point supérieur de fixation ne doit pas être plus haut que la moitié de la hauteur de l'ouverture de porte mesurée depuis sa base. Si ces points de fixation supérieurs sont situés en avant ou en arrière de l'ouverture de porte, cette limitation de hauteur s’applique à l'intersection correspondante de l'entretoise et de l'ouverture de porte vue de côté). 253-7 253-9"

Dans votre cas, il faut ajouter soit une seconde entretoise soit mettre une croix (253-9) avec deux goussets.

8.3.2.1.4 Renfort de montant de pare-brise

"Il doit être monté de chaque côté de l’arceau avant si la cote "A" est supérieure à 200 mm
(Dessin 253-15).
Il peut être coudé à condition qu’il soit rectiligne en vue de côté et que l'angle du coude ne dépasse
pas 20°.
Son extrémité supérieure doit se trouver à moins de 100 mm de la jonction entre l'arceau avant
(latéral) et l'entretoise longitudinale (transversale).
Son extrémité inférieure doit se trouver à moins de 100 mm du pied d'ancrage (avant) de l'arceau
avant (latéral) (voir dessin 253-52 pour la mesure).
NOTE DE CLARIFICATION
La connexion du renfort de montant de pare-brise aux entretoises de portière (dessin 253-09) est autorisée.
S’il y a intersection entre ce renfort et les entretoises de portières, il doit être scindé en plusieurs parties et
doit être renforcées par un minimum de 2 goussets conformes à l’article 253-8.2.14"

Sur votre dessin, la modification vous obligera à couper ce renfort (car il est interdit de couper les renforts de porte) en plusieurs morceaux et ajouter des goussets (253-8.3.2.1.5).
Les connexions (sur la photo) sont interdites.

8.3.2.1.1 Entretoise diagonale
L'armature doit comporter deux entretoises diagonales d'arceau principal conformément au dessin
253-7.
Les entretoises doivent être rectilignes et peuvent être amovibles.
L'extrémité inférieure de la diagonale doit rejoindre l'arceau principal à moins de 100 mm du pied
d'ancrage (voir dessin 253-52 pour la mesure).
L'extrémité supérieure de la diagonale doit rejoindre l'arceau principal à moins de 100 mm de sa
jonction avec la jambe de force arrière.

Ce qui, dans votre cas, va vous obliger de retirer le renfort horizontal inférieur, d'autant que la diagonale vient se fixer dessus, ce qui est strictement interdit.

Bon, pour ne pas trop vous décourager, j'arrête là (mais il reste des points à modifier...). Le seul conseil que je peux vous donner serait de bien relire la réglementation et de vous rapprocher d'un technique de votre région (demandez au service technique FFSA)

  Re: Arceau boulonné suivant annexe J
Auteur :Hors Ligne benjamin71 (---.w90-33.abo.wanadoo.fr)
Date :   15-07-17 07:58
+1
-1
0
Bonjour JGB,

Je te remercie de ta réponse rapide ! J'ai lu la règlementation plusieurs fois.

Ok, la barre transversale soudée sur la diagonale de jambe de force arrière qui est elle est boulonné est bien interdit ?

e qui m'inquiètes le plus est ta remarque :
Le montant d’un arceau avant (ou le montant avant d’un arceau latéral ou d’un demi-arceau latéral) doit suivre les montants du pare-brise au plus près" ce qui n'est absolument pas le cas sur votre photo

Je suis d'accord que ce n'est pas le cas, mais pour faire cette modifs, c'est quasi impossible ... j'ai vu pourtant au rallye cote chalonnaise des autos avec un 6 points standards dont le montant d'arceau avant passe devant le tdb et en parlant avec les pilotes, c'est ok pour la réalisation du passeport ?

Dernier point, tu dis que les connexions sur la photos sont interdites, j'imagine celles du renfort de porte mais l'annexe j dit :

Pour les compétitions sans copilote, les entretoises peuvent être montées uniquement du côté pilote
et il n’est pas obligatoire que la conception soit identique des deux côtés.
Elles peuvent être amovibles.
La protection latérale doit être aussi haute que possible mais son point supérieur de fixation ne doit
pas être plus haut que la moitié de la hauteur de l'ouverture de porte mesurée depuis sa base.
Si ces points de fixation supérieurs sont situés en avant ou en arrière de l'ouverture de porte, cette
limitation de hauteur s’applique à l'intersection correspondante de l'entretoise et de l'ouverture de
porte vue de côté).

Est ce que côté copilote ou non ?


Bon, je te remercie pour tes réponses, mais je m'aperçois que je vais gagner plus de temps et d'argent à mettre un petit arceau avec fiche d'homologation qui sera pas forcément plus renforcé que celui-ci ...

Benjamin

  Re: Arceau boulonné suivant annexe J
Auteur :Hors Ligne JPoint (---.197.202.77.rev.sfr.net)
Date :   15-07-17 09:24
+1
-1
0
Bonjour
au sujet des connexions que JGB décris elles ne sont pas conformes car ces connexions ne s'appliquent que pour les renforts facultatifs et les barres de portes et la barre diagonale ne sont pas des éléments facultatifs mais obligatoires: il faut tout lire et pas seulement ce qui vous arrange!

idem pour la croix de toit ou simple diagonale pour circuit ou CC: élément obligatoire et elle peut bien être démontable avec des manchons à 2 ou 4 boulons

en ce qui concerne l'arceau latéral qui ne longe pas le montant il en existe encore avec les anciens passeports c'est exact. mais ils sont sujet à caution.

pour moi l'arceau principal est aussi trop loin des montants et la connexion avec les jambes ar doit être à plus de 100 m/m et en tout cas pas près du pavillon ni des angles extérieurs de l'arceau comme indiqué dans la structure de base (a vérifier car non visible sur vos photos)

ce qui fait aussi que vos barres de portes seront contre le baquet et non pas contre la porte:
article 8.2.1 "au plus près de la coque dont la fonction est le limiter les déformations de la coque (châssis)en cas d'accident"

la règle des 100 m/m s'applique pour tous les renforts.

NB: je ne vois pas ou sont les multipoints que vous évoqué dans votre arceau? le terme multipoints indique que l'arceau se prolonge jusqu'au chapelles avant

JGB a aussi raison de dire d'utiliser les bons mots pour les bonnes choses

autre remarque: même si certains arceaux sont bel et bien "homologués" ils sont également sujet à caution notamment au niveau des faibles épaisseurs des barres de portes (SPARCO : 1.3 m/m) et sont actuellement étudiés par la FIA qui pourrait les interdire.

Jacques POINT

  Re: Arceau boulonné suivant annexe J
Auteur :Hors Ligne JPoint (---.197.202.77.rev.sfr.net)
Date :   15-07-17 11:30
+1
-1
0
autre remarque:

les jambes ar de votre arceau sont fixées sur les passages de roue.
sur les Saxo/106 ceux-ci ne sont pas structurels.

article 8.3.2.5 : les cages doivent être comprises..... entre les fixations des éléments de suspension av et ar portant les charges verticales.

sur les saxo/106 c'est les traverses du plancher ar qui supportent ces charges et qui sont de ce fait structurelles.

bonne réflexion sur l'ensemble de l'arceau en votre possession.................non seulement la conformité mais l'utilité.....

Jacques POINT

  Re: Arceau boulonné suivant annexe J
Auteur :Hors Ligne benjamin71 (---.w90-33.abo.wanadoo.fr)
Date :   16-07-17 08:52
+1
-1
0
Bonjour M. POINT,

Merci pour vos réponses, je voulais faire du slalom pour l'instant puis monter une deuxième caisse en parallèle avec un bel arceau, mais je pense que je vais directement faire une nouvelle caisse ...

Merci pour vos réponses JGB et M.POINT

Benjamin

 
 
 Poster un Message
 
 
Pour pouvoir déposer un message sur ce forum, vous devez être membre
et avoir pris connaissance de la charte d'utilisation des forums.
Pseudo :  
Mot de passe :

S'inscrire | Mot de passe oublié ]
 
 

 

V4.793    |   rallye-forez.com © 1999-2017   |   Signaler une erreur   |   Publicité   |