Technique Courses Photos & Vidéos Parc Fermé
Casques RRS piece auto discount pilote-de-course.com
Votre pub sur ce site à partir de 15 € par mois
Accueil
  Batterie  recommander ce message
Auteur :Hors Ligne brindazur (---.w90-57.abo.wanadoo.fr)
Date :   30-11-17 08:52
+1
-1
0
Bonjour à tous.

L'emplacement de la batterie se trouve dans le compartiment moteur. Est-ce qu'il y a une règlementation particulière pour les batteries en rallye ? Si non je peux installer aussi bien une batterie plomb-électrolyte, gel, etc ?? Mais pas lithium: interdit en VHC .

  Re: Batterie
Auteur :Hors Ligne JPoint (---.197.202.77.rev.sfr.net)
Date :   30-11-17 11:23
+1
-1
0
Bonjour
c'est suivant le groupe:
N /GT de série: emplacement d'origine
A/ F2000 / GT+ : idem ou en ar des sièges et de type sèche
tout est dans la réglementation groupe A article 255.5.8 b)
surtout les fixations (pas toujours bien conformes au niveau des vis des brides)

pour l'historique c'est suivant les groupes et les périodes (voir annexe K)

Jacques POINT

  Re: Batterie
Auteur :Hors Ligne brindazur (---.w90-57.abo.wanadoo.fr)
Date :   30-11-17 11:37
+1
-1
0
Merci Mr Point. Une vraie encyclopédie.
Je vais aller fouiner sur l'annexe K.

 
 
 Poster un Message
 
 
Pour pouvoir déposer un message sur ce forum, vous devez être membre
et avoir pris connaissance de la charte d'utilisation des forums.
Pseudo :  
Mot de passe :

S'inscrire | Mot de passe oublié ]
 
 

 

V4.793    |   rallye-forez.com © 1999-2017   |   Signaler une erreur   |   Publicité   |