Technique Courses Photos & Vidéos Parc Fermé
Casques RRS piece auto discount pilote-de-course.com
Votre pub sur ce site à partir de 15 € par mois
Accueil
  Note de clarification pour les réservoirs  recommander ce message
Auteur :Hors Ligne JGB (---.w90-70.abo.wanadoo.fr)
Date :   10-07-18 21:58
+1
-1
0
Une modification de l'article 253 en date du 4 juillet 2018 :

Il est autorisé d’installer un réservoir carburant en plastique rigide homologué FIA en cours de validité :

1/ Soit dans l’habitacle avec un caisson de protection aluminium étanche avec mise à l’air libre
2/ Soit hors habitacle sans caisson.

Ceci concerne entre autre les réservoirs ATL (bleu) qui sont généralement fixés dans l'habitacle sur le plancher ou une paroi par deux sangles mécaniques.

  Re: Note de clarification pour les réservoirs
Auteur :Hors Ligne georges (---.188-115-71-192.adsl.only.fr)
Date :   10-07-18 22:45
+1
-1
0
Et le reservoir d'origine ?

  Re: Note de clarification pour les réservoirs
Auteur :Hors Ligne axfn1 (---.fbx.proxad.net)
Date :   11-07-18 08:41
+1
-1
0
https://www.ffsa.org/_vti_bin/FFSA.Web/DownloadFile.ashx?SourceURL=https://www.ffsa.org/Lists/Docutheque/03%20-%20ART%20253.%20Equipement%20de%20S%C3%A9curit%C3%A9%20Gr.%20N-A-R-GT-F2000%202018%20-%20Maj%20CD%20du%2004.07.18.pdf

  Re: Note de clarification pour les réservoirs
Auteur :Hors Ligne axfn1 (---.fbx.proxad.net)
Date :   11-07-18 11:53
+1
-1
0
14.1.2 Application de ces spécifications
 Voitures Groupe N et Groupe A
Elles doivent être équipées d'un réservoir de sécurité FT3-1999, FT3.5-1999 ou FT5-1999
si les modifications nécessaires de la voiture ne dépassent pas celles permises par les
Articles 254 et 255.
 Voitures des autres Groupes
Voir le règlement technique du Groupe concerné.
 Pour toutes les voitures
L'utilisation de mousse de sécurité dans les réservoirs FT3‐1999, FT3.5‐1999 ou FT5‐
1999 est recommandée.

  Re: Note de clarification pour les réservoirs
Auteur :Hors Ligne JPoint (---.197.202.77.rev.sfr.net)
Date :   11-07-18 16:18
+1
-1
0
Bonjour

il faut aussi lire la note France (nouvelle) pour les N et A

par contre pour les R comme la C2 R2 du moment qu'il y a un réservoir de sécurité sur la fiche il devient obligatoire même s'il y a aussi l'origine sur la fiche VR !!!!!!!

Jacques POINT

  Re: Note de clarification pour les réservoirs
Auteur :Hors Ligne georges (---.188-115-71-192.adsl.only.fr)
Date :   11-07-18 17:26
+1
-1
0
P !

  Re: Note de clarification pour les réservoirs
Auteur :Hors Ligne georges (---.188-115-71-192.adsl.only.fr)
Date :   11-07-18 17:27
+1
-1
0
La twingo aussi ?

  Re: Note de clarification pour les réservoirs
Auteur :Hors Ligne JPoint (---.197.202.77.rev.sfr.net)
Date :   11-07-18 17:38
+1
-1
0
Bonjour
c'est quand même un règlement 2018 qui parait en juillet????????????????
déjà avant c'était début d'année mais là !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Jacques POINT

  Re: Note de clarification pour les réservoirs
Auteur :Hors Ligne georges (---.109-62-69-17.sfrcaraibe.fr)
Date :   11-07-18 20:26
+1
-1
0
Lol...

  Re: Note de clarification pour les réservoirs
Auteur :Hors Ligne TRAB (---.w92-161.abo.wanadoo.fr)
Date :   11-07-18 23:16
+1
-1
0
Pas de retours FIA après courrier FFSA sur les mousses qui prennent feu...
Et maintenant le très cher réservoir qui va bien, garantie absolue par rapport au réservoir de série que l’auto ne brûlera pas. Du coup plus besoin de vêtements ignifugés s’il n’y a plus de feu... Ah non ?!

  Re: Note de clarification pour les réservoirs
Auteur :Hors Ligne axfn1 (---.fbx.proxad.net)
Date :   12-07-18 00:26
+1
-1
0
La Fia a répondu concernant les mousses ... qu’elles brule n’est pas important le but premier étant la protection des chocs. Voir le courrier sur le roule FB #amateurencolere

  Re: Note de clarification pour les réservoirs
Auteur :Hors Ligne axfn1 (---.fbx.proxad.net)
Date :   12-07-18 00:31
+1
-1
0
Pour info Tab tous ceux qui ont envoyés le courrier ont eux une réponse de la FFSA avec le courrier réponse de la FIA.

  Re: Note de clarification pour les réservoirs
Auteur :Hors Ligne godzila (---.adslplus.ch)
Date :   12-07-18 08:58
+1
-1
0
C est obligatoire de mettre un reservoir FIA ou peut on encore rouler avec celui d origine? merci

  Re: Note de clarification pour les réservoirs
Auteur :Hors Ligne BRICEM3 (92.184.102.---)
Date :   12-07-18 11:06
+1
-1
0
Godzila....va voir page 40 et 41 du lien d.axfn1 ....tout est marqué a ces pages.
Cdt

  Re: Note de clarification pour les réservoirs
Auteur :Hors Ligne axfn1 (---.fbx.proxad.net)
Date :   12-07-18 12:17
+1
-1
0
Page 40 NOTE FRANCE :

NOTE FRANCE
Dans les épreuves nationales et régionales :
Pour les véhicules ne possédant pas de réservoir FT3-1999, FT3.5-1999 ou FT5-1999 sur la fiche
d’homologation, le réservoir d’origine avec son circuit carburant d’origine est autorisé.
Dans le cas d’utilisation du réservoir et du système d’essence d’origine, un renfort en acier et
étanche est conseillé pour chaque trappe de visite de pompe et jauge.
Renfort acier épaisseur minimum 1mm.
Fixation minimum par 4 vis soudées et écrous (ou papillons) M6 pour chaque trappe.
En dehors de la trappe de visite, il est recommandé d’obturer, par des pastilles soudées et collées,
tous les orifices du châssis situés autour du réservoir et pouvant communiquer avec l’habitacle.
Une protection de réservoir en composite (fibre de verre, carbone ou kevlar) pouvant épouser la
forme d’origine et résister à un choc et/ou une perforation est autorisée.

Accueil
   Page suivante   

Votre pub sur ce site à partir de 15 € par mois
V4.793    |   rallye-forez.com © 1999-2018   |   Signaler une erreur   |   Publicité   |