Technique Courses Photos & Vidéos Parc Fermé
Casques RRS piece auto discount pilote-de-course.com
Votre pub sur ce site à partir de 15 € par mois
Accueil
  Volant amovible période VHC J1 et J2  recommander ce message
Auteur :Hors Ligne lolo74 (---.fbx.proxad.net)
Date :   13-03-19 11:49
+1
-1
0
Bonjour à tous,
j'ai une question qui me trotte dans la tête, Selon l'annexe K,
l'article 3.5 des prescriptions de sécurité il est noté que le volant
doit être obligatoirement être amovible, sa me semble bizarre de d'être obligé
de monté un moyeux escamotable ?

  Re: Volant amovible période VHC J1 et J2
Auteur :Hors Ligne lolo74 (---.fbx.proxad.net)
Date :   13-03-19 13:29
+1
-1
0
Annex K, préscription de sécurité, article 3.2.5

L’installation d'un volant de direction amovible est obligatoire sur les voitures de
la période J1 et J2 ( selon les approbations des autorités locales / nationales ).

 
 
 Poster un Message
 
 
Pour pouvoir déposer un message sur ce forum, vous devez être membre
et avoir pris connaissance de la charte d'utilisation des forums.
Pseudo :  
Mot de passe :

S'inscrire | Mot de passe oublié ]
 
 

 

V4.793    |   rallye-forez.com © 1999-2019   |   Signaler une erreur   |   Publicité   |