Technique Courses Photos & Vidéos Parc Fermé
Casques RRS piece auto discount pilote-de-course.com
Votre pub sur ce site à partir de 15 € par mois
Accueil
  Protection réservoirs  recommander ce message
Auteur :Hors Ligne JGB (---.w83-114.abo.wanadoo.fr)
Date :   12-01-21 15:04
+1
-1
0
Le règlement 2021 article 253-14.2 (réservoirs) précise que le renfort en acier et étanche pour chaque trappe de visite de pompe et jauge est devenu obligatoire.

  Re: Protection réservoirs
Auteur :Hors Ligne jbrallye87 (---.w86-254.abo.wanadoo.fr)
Date :   12-01-21 17:48
+1
-1
0
Bonsoir JGB

...et ça alors ? comment faut il le comprendre ? c'est un peu contradictoire non ?

[IMG]21011205543024484917209493.jpg

  Re: Protection réservoirs
Auteur :Hors Ligne JGB (---.w83-114.abo.wanadoo.fr)
Date :   12-01-21 18:11
+1
-1
0
Le changement a été "oublié" dans la réglementation F 2000 2021.
A ce jour ce n'est pas applicable pour ce groupe. Mais il est très prévisible que cela sera rectifié.

En attendant, il n'est pas interdit d'appliquer cette règle qui reste vivement conseillée !

  Re: Protection réservoirs
Auteur :Hors Ligne JPoint (---.247.23.93.rev.sfr.net)
Date :   13-01-21 07:44
+1
-1
0
Bonjour

JGB cela n'a pas été oublier car le renvoi à la note France de l'article 254.14 est clair

voir mon autre réponse sur l'autre post.

Jacques POINT

  Re: Protection réservoirs
Auteur :Hors Ligne jbrallye87 (---.w86-254.abo.wanadoo.fr)
Date :   14-01-21 18:09
+1
-1
0
...et le gars qui ne regarde QUE la réglementation F2000 2021 !!!! qui lui dit de se reporter à un texte 2018
...et bien il ne fait pas la modif et est persuadé d'avoir respecté la réglementation.

 
 
 Poster un Message
 
 
Pour pouvoir déposer un message sur ce forum, vous devez être membre
et avoir pris connaissance de la charte d'utilisation des forums.
Pseudo :  
Mot de passe :

S'inscrire | Mot de passe oublié ]
 
 

 

V4.793    |   rallye-forez.com © 1999-2021   |   Signaler une erreur   |   Publicité   |