Technique Courses Photos & Vidéos Parc Fermé
Casques RRS piece auto discount pilote-de-course.com
Votre pub sur ce site à partir de 15 € par mois
Accueil
  contre plaques d'arceau 
Auteur : Damien (---.9tel.net)
Date :   13-03-02 20:02
+1
-1
0
bonjour a tous

je suis en train de remonter un arceau sparco a boulonner (205 N1)et je me demande si il est obligatoire de mettre des contre plaques pour les fixations au niveau du train AR?
si on lit la reglementation a la lettre la reponse est oui, mais vu la forme de l'arceau?!
j'ai regardé sur d'autres 205 equipées du meme arceau et y en a pas ?! et apparemment pas de pb aux verifs...

alors ?

y a t'il une hauteur mini a respecter pour les renforts de portes ? (distance bas de caisse-renfort sur le pied AV de l'arceau)

merci

  Re: contre plaques d'arceau
Auteur : patrice (---.ac.cegetel.fr)
Date :   14-03-02 08:17
+1
-1
0
salut,

moi j'en ai pas de contreplaque à l'arriére et je n'ai jamais eu de pb !
de toute façons c'est impossible à vérifier sans démonter le train arriére...
pour ta distance de renfort , aucune idée, je regarderais sur la mienne ce soir et je te dirais ce que j'ai

  Re: contre plaques d'arceau
Auteur : gg (---.abo.wanadoo.fr)
Date :   15-03-02 13:06
+1
-1
0


Eh les gars n oubliez pas que c est de votre securite et "accessoirement" de votre vie qu il s agit!!

En cas de choc important(ca n arrive pas qu aux autres!!)si ton arceau est boulonne sur la caisse sans ctre plaques,c est ta caisse qui s arrache!!! et ton arceau devient alors innefficace!!

Allez salut les gars,bonne bourre mais ne jouez pas avec vos vies,si le constructeur de l arceau et la fede vous conseillent de mettre des contre plaque c est que c est necessaire....

A+!

  Re: contre plaques d'arceau
Auteur : jgb (---.proxy.aol.com)
Date :   17-03-02 20:04
+1
-1
0
De toute façon il est impensable de mettre un boulon sans une rondelle ou une contreplaque. Quand à dire que la vérification est impossible, il nous arrive de passer sous les autos pour vérifier ce genre de problème. Comme dit "GG" c'est votre peau que vous mettez en jeu et ce n'est pas le but du sport auto. N'oubliez pas que nous pouvons faire un rapport au DC pour tout véhicule nous paraissant ne pas répondre aux critères de sécurité et je n'en connais pas un qui passerait outre à ce genre de rapport!
En ce qui concerne les "entretoises de portières : article 253-8.2.2.5.2 de la règlementation, il n'y a pas de hauteur mini mais le bon sens demande à ce que cette entretoise pour être efficace soit à hauteur du bassin sans toutefois entraver l'accès et la sortie du véhicule ce qui explique la position inclinée vers l'avant souvent adoptée

 
 
 Poster un Message
 
 
Pour pouvoir déposer un message sur ce forum, vous devez être membre
et avoir pris connaissance de la charte d'utilisation des forums.
Pseudo :  
Mot de passe :

S'inscrire | Mot de passe oublié ]
 
 

 

V4.793    |   rallye-forez.com © 1999-2021   |   Signaler une erreur   |   Publicité   |